KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Новопоштинская

Есть здесь юристы? подскажите пожалуйста! Сокращение и неиспользованный отпуск.

Здравствуйте! Меня сокращают на работе. У меня есть неиспользованный отпуск за 2016 год-30 дней. Меня сокращают без всяких выплат, ничего не говорят. Имею ли я право на выплату отпускных или на отпуск? Спасибо!
15 февраля 2017 в 20:59
  • Ответов: 13
Отвечать можно только зарегистрированным пользователям Зарегистрируйтесь на сайте или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации
мААААсквичка
1 мААААсквичка
15 февраля 2017 в 21:06
Естественно,не имеют права не выплатить
Я Вас не боюсь
2 Я Вас не боюсь
15 февраля 2017 в 21:09
Если сокращают должны сделать официальную запись в трудовую, со всеми вытекающими компенсациями из этого, требуйте, это ваше право!
Новопоштинская
(автор)
3 Новопоштинская
(автор)
15 февраля 2017 в 21:09
Подскажите, может кто-то знает статью Трудового кодекса? спасибо!
Мама Карло
4 Мама Карло
15 февраля 2017 в 21:11  
Мне когда-то при Украине вот так выплатили компенсацию за отпуск, я поставила брекеты)) со следующей работы - думала секунд двадцать, куда я дену купу грошей, и пошла к косметологу. Биоревитализация, филеры, диспорт - и минус семь лет.
Желаю вам тоже вложить компенсацию в себя))
5 Женюца1990
15 февраля 2017 в 21:11  
Имеете право на выплату не отгуленного отпуска и на два оклада.
Если не ошибаюсь статья 81,178-180 ТК РФ
  • Благодарочка 1
Новопоштинская
(автор)
6 Новопоштинская
(автор)
15 февраля 2017 в 21:12 Ответ для Мама Карло
Цитата:
Мне когда-то при Украине вот так выплатили компенсацию за отпуск, я поставила брекеты)) со следующей работы - думала секунд двадцать, куда я дену купу грошей, и пошла к косметологу. Биоревитализация, филеры, диспорт - и минус семь лет.Желаю вам тоже вложить компенсацию в себя))
Спасибо!)
Новопоштинская
(автор)
7 Новопоштинская
(автор)
15 февраля 2017 в 21:15 Ответ для Женюца1990
Цитата:
Имеете право на выплату не отгуленного отпуска и на два оклада.Если не ошибаюсь статья 81,178-180 ТК РФ
Посмотрю, спасибо
Подмигашка
8 Подмигашка
15 февраля 2017 в 21:18
Ст.127 ТК РФ. И угадайте, автор, как я её нашла?
Подмигашка
9 Подмигашка
15 февраля 2017 в 21:20 Ответ для Женюца1990
Цитата:
Имеете право на выплату не отгуленного отпуска и на два оклада.Если не ошибаюсь статья 81,178-180 ТК РФ
Я прошу прощения, а почему именно два?
10 Женюца1990
15 февраля 2017 в 21:29   Ответ для Подмигашка
Цитата:
Я прошу прощения, а почему именно два?
Статья 178 ТК
Ещё нужно смотреть кол договор. Из практики обычно всегда компенсация состоит из отпуска неиспользованого и плюс два оклада. Знать бы ещё что за организация и причину сокращения ( изменение штатного расписания или ликвидация предприятия)
Очень много нюансов.
Вишнёвая Леди
11 Вишнёвая Леди
16 февраля 2017 в 07:33
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
..............................
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
........................................
После сокращения вы идете в ЦЗ, у вас есть 14 дней, чтобы успеть зарегистрироваться.
Регистрируетесь, стоите на учете 2 месяца, если ЦЗ не нашел работу подходящую и у вас нет отказов от подходящей работы, то ЦЗ выдает вам справку, с которой вы идете на предприятие и оно вам платит еще и за 3-й месяц
Вишнёвая Леди
12 Вишнёвая Леди
16 февраля 2017 в 07:33
автор, у вас ликвидация предприятия или просто сокращение штата?
13 FaniMani
06 июня 2017 в 15:49
Имеете однозначно, но для того что бы правильно все сделать и оформить, я бы вам посоветовала обратится за юридической консультацией http://gribakov.com Возможно вам также понадобится адвокат для дальнейшего обращения в суд. Рекомендую.
Тема закрыта