KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

ПуФФынка_мисс

Единственный кормилец в семье. Имеют ли право уволить ?

Здравствуйте, девочки! В семье двое детей : 10 лет и почти 3 года. Муж является единственным кормильцем в семье, т.к. ДДУ пока не предоставило место для ребёнка, и я не имею возможность трудоустроиться. Имеет ли право работодатель при исходных данных уволить мужа? Девочки, владеющие данной информацией, а такие тут есть, я знаю, подскажите, пожалуйста, что да как?... П.с. Ситуация сложилась непростая в нашу Пользу, увы. Не хочется никому трепать нервы , ни работодателю, ни себе. А нам очень нужно это место работы, буквально на пару месяцев. На кону решение серьёзных вопросов семейных. Вот сижу и думаю как-то потянуть время на эти два месяца(....

16 мая 2018 в 01:54
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
ПуФФынка_мисс
(автор)
1 ПуФФынка_мисс
(автор)
16 мая 2018 в 01:56  
Уже думаю может , прости Госпади, «заболеть» (липовую справку возможность есть пробить)...
ПуФФынка_мисс
(автор)
2 ПуФФынка_мисс
(автор)
16 мая 2018 в 01:58  
Не знаю как помочь мужу
Я натуралка
3 Я натуралка
16 мая 2018 в 07:24  
Если увольняют по сокращению, то предупреждают за два месяца. Можно смело работать еще два месяца.
ПуФФынка_мисс
(автор)
4 ПуФФынка_мисс
(автор)
16 мая 2018 в 10:26  
Нет, это не сокращение , это прихоти некоторых людей
Пьера Безухова
5 Пьера Безухова
16 мая 2018 в 11:28
Просто так уволить не могут, должно быть основание. Или он написал по собственному желанию?
6 лиSка
16 мая 2018 в 11:54
Вот, что нашла по Вашему вопросу

Теперь ч. 4 ст. 261 ТК запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя (кроме так называемых виновных оснований увольнения, предусмотренных п. п. 1, 5 - 8, 10 или п. 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) со следующими лицами:

- с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет;

- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- с другим лицом, воспитывающим указанных выше детей без матери;

- с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
7 лиSка
16 мая 2018 в 11:55
Увольнению может подвергнуться любой человек, даже единственный кормилец, в случаях, если:

Организация ликвидирована.
Лицо прекратило свою деятельность в качестве ИП.
ПуФФынка_мисс
(автор)
8 ПуФФынка_мисс
(автор)
16 мая 2018 в 15:03   Ответ для Пьера Безухова
Нет, ничего не писал. Ещё как могут. Как вариант вакантное место может же приглянутся кому из «хороших» знакомых и тогда начинают яму рыть.
Пьера Безухова
9 Пьера Безухова
16 мая 2018 в 15:48 Ответ для ПуФФынка_мисс
Если допустим объявят выговор, то могут на основании этого и уволить, вот я к чему.
ПуФФынка_мисс
(автор)
10 ПуФФынка_мисс
(автор)
16 мая 2018 в 18:10 Ответ для Пьера Безухова
нет, выговора не юыло. и оснований.
Люблю порядок
11 Люблю порядок
17 мая 2018 в 12:38   Ответ для ПуФФынка_мисс
Цитата:
нет, выговора не юыло. и оснований.
Если захотят уволить-ПОВОД НАЙДЁТСЯ. У меня так мужа попросили перед новым годом написать по собственному, спорить не стал, ведь могло получиться с выговором в трудовую книжку. А в апреле компания объявила себя банкротом!!! Так им и надо...
УраганнаЯ
12 УраганнаЯ
17 мая 2018 в 22:49 Ответ для Люблю порядок
а может потому и попросили, что уже не вывозили?

Популярные вопросы!

  • Сегодня
  • Вчера
  • 7 дней
  • 30 дней
    ещё >>